Organigrama

ORGANIGRAMA

JUNTOS PARA HACER
EL MEJOR CONSERVATORIO
PARA NUESTROS ALUMNOS

EQUIPO DIRECTIVO

María Dolores Tomás Calatayud, directora
Miguel Pina García, vicedirector
Iluminada Pérez Troya, jefa de estudios
Mónica Alagarda Garrido, jefa de estudios
María José Aroca Gascó, secretaria
Francesc Gamón Olmo, vicesecretario

CONSEJO DEL CENTRO

María Dolores Tomás Calatayud
Iluminada Pérez Troya
Mónica Alagarda Garrido
María José Aroca Gascó

Vicent Benavent Brines
Paloma Musté Ferrero
Ofelia Sala Piqueras
Jesús Santandreu Gregori

Marina Cuesta Nacimiento
Pau García Palop
Paula Sancho Paulino
Irina Soriano Kutnezsova

Celia Gaspar Giménez

ÓRGANOS COORDINACIÓN DOCENTE

CACE (Comisión académica de centro)
María Dolores Tomás Calatayud, directora
Iluminada Pérez Troya, jefa de estudios
Mónica Alagarda Garrido, jefa de estudios
Carlos Lacruz Martínez, jefe de departamento de Viento-madera
Juan Bautista Abad Peñarroja, jefe de departamento de Viento-metal
Eduardo Arnau Grau, jefe de departamento de Instrumentos de arco
Javier Pallás Magraner, jefe de departamento de Instrumentos polifónicos
Rafael Sánchez Mombiedro, jefe de departamento de Pedagogía y musicología
Marc García Vitoria, jefe de departamento de Composición, canto, dirección y sonología
Jorge Sevilla Llisterri, jefe de departamento de Jazz

Departamentos didácticos
Viento-madera (jefe de departamento Carlos Lacruz Martínez)
Viento-metal (jefe de departamento Juan Bautista Abad Peñarroja)
Instrumentos de arco (jefe de departamento Eduardo Arnau Grau)
Instrumentos polifónicos (jefe de departamento Javier Pallás Magraner)
Pedagogía y musicología (jefe de departamento Rafael Sánchez Mombiedro)
Composición, canto, dirección y sonología (jefe de departamento Marc García Vitoria)
Jazz (jefe de departamento Jorge Sevilla Llisterri)

Comisiones
Investigación (coordinador Àngel Marzal Raga)
Formación permanente del profesorado (coordinadora Paloma Musté Ferrero)
TIC (coordinador Francesc Llop Álvaro)
Comunicación y proyección (coordinador Pere Vicalet)
Movilidad e internacionalización ERASMUS (coordinadores Vicent Sanchis Caparrós y Francesc Gaya Fonts)
Prácticas artísticas (coordinador Joaquín Gericó Trilla)
Prácticas pedagógicas (coordinadora Amelia Medina Sendra)
Calidad – SAIC (coordinadora Bárbara Mingot Cortés)
Máster en interpretación operística (coordinadora Charo Vallés Fuster)
Máster en interpretación musical e investigación performativa (coordinador José Miguel Sanz García)
Máster en sonología aplicada y creación sonora (coordinador Carlos David Perales Cejudo)

PROFESORADO

Jefatura de Departamento:
García Vitoria, Marc – Composición

Andrioti Navarro, Belén – Lengua italiana
Berbis López, Miguel Ángel – Tecnología musical
Bernabeu Selma, Mercedes – Repertorio con piano voz
Budó Costa, Carles – Repertorio con piano voz
Cantos Plaza, Jesús – Dirección de orquesta
Carbonell Medina, María – Lengua inglesa
Carbonell Tarín, Miquel – Repertorio con piano voz
Caselles Mulet, Pedro Vicente – Tecnología musical
Corbacho Yábar, Eugenia Victoria – Dramaturgia
Escrivà Córdoba, José Luis – Composición
Fabuel Maupoey, Gloria – Canto
Fayos Jordán, Jose Miguel – Composición
Ferrer Molina, Juan Luis – Tecnología musical
Fontcuberta Llavata, Carlos – Composición
Gamón Olmo, Francesc – Repertorio con piano voz
García Fernández, Voro – Composición
García-Berlanga Hernández, Pablo – Repertorio con piano voz
Gilabert Giner, Tomás – Fundamentos de composición
Gironés Cervera, Miguel – Composición
Gracià Gálvez, Adrià – Repertorio con piano voz
Hellín Chaparro, Juan Pablo – Dirección de orquesta
Hernández Villena, José Carlos – Tecnología musical
Hervás Vila, Vicente José – Composición
Llorens Puig, Patricia – Canto
Martinez de Velasco Riñón, Mª José – Canto
Martorell Cabot, Jaume – Escena lírica
Muñoz Inglada, Blanca – Francés
Musté Ferrero, Paloma – Lengua inglesa
Perales Cejudo, Carlos David – Tecnología musical
Pérez Troya, Iluminada – Composición
Quevedo Serrano, Amparo – Canto
Quiles Bergada, Rut – Técnica corporal y movimiento
Sala Piqueras, Ofelia – Canto
Sánchez Martil, Diego – Repertorio con piano voz
Sanchís Caparrós, Vicent – Lengua inglesa
Serrano Alarcón, Luís – Fundamentos de composición
Songel González, Isabel – Alemán (Fonética)
Stoyanova, Nadia – Dirección de coro
Valero Castells, Andrés – Composición
Vallés Fuster, Rosario – Canto

Jefatura de Departamento:
Arnau Grau, Eduardo – Violín

Campos Campos, Gumersinda – Violín
Fenollosa Gimeno, Llorenç – Fundamentos de violería
Ferrís Lloret, María Amparo – Repertorio con piano instrumentos
García Marco, Cecilia – Violín
García Torrelles, Pablo – Viola
Gaya Fonts, Francesc – Viola
Lacruz Martínez, Raquel – Violonchelo
Llop Álvaro, Francesc – Repertorio con piano instrumentos
Mingot Cortés, Bárbara – Violín
Moreno Montoro, Dimas – Violonchelo
Pina García, Miguel – Viola
Romero Mazarrota, J. Andrés – Repertorio con piano instrumentos
Ruiz Zanón, Francisco – Contrabajo
Trescolí Sanz, Víctor – Repertorio con piano instrumentos

Jefatura de Departamento:
Martín Piles, Belén – Piano

Aguilera Gómez, Cristina – Música de cámara
Álvarez Argudo, Miguel – Piano
Amat Arocas, Carlos – Música de cámara
Aroca Gascó, Mª José – Piano
Barba Servillano, Arturo – Piano
Benavent Brines, Vicent – Música de cámara
Fontestad Piles, Ana – Música de cámara
García-Bernalt Alonso, José Carlos – Clave
Jaume Bauzá, Bertomeu – Piano
Casades Lapiedra, Valentina – Arpa
Marrades Caballero, Eugenio – Piano
Martín Piles, María Belén – Piano
Mayo González, Carmen – Música de cámara
Oliver González, Óscar – Piano
Pallás Magraner, Javier – Música de cámara
Parejo Codina, Rubén – Guitarra
Paterson Pardo, Carlos – Órgano
Pérez Perelló, Miquel – Guitarra
Reyes Arellano, María – Piano
Sánchez García, María Belén – Piano
Soler Bordería, Isabel – Música de cámara
Taberner Muñoz, Fernando – Piano

Jefatura de Departamento:
Cerveró Martínez, José – Clarinete

Beltrán Tormo, Juan Ramón – Clarinete
Campayo Sánchez, Sergio Fco. – Repertorio piano instrumentos
Carcelén Caballero, Miguel – Repertorio piano instrumentos
Cuéllar Francés, Rafael – Oboe
Ferrando Peris, Emilio – Clarinete
Gericó Trilla, Joaquín – Flauta Travesera
Herrero Belda, Ramón – Fagot
Lacruz Martínez, Carlos – Clarinete
Fuster Palmer, Jesús – Oboe
Martín Ventura, Manuel – Fun. mecánica y mantenimiento
Marzal Raga, Ángel – Flauta Travesera
Salort Aguilar, Pasqual – Dolçaina
Plaza Alfaro, José Enrique – Saxofón
Primo Rocher, María Rita – Repertorio piano instrumentos
Romaguera Rosaleny, Fernando – Clarinete
Salort Aguilar, Pasqual – Dulzaina
Sanxis Mont, Gemma – Repertorio piano instrumentos
Tamarit Fernández, Paula – Repertorio piano instrumentos
Tomás Calatayud, Dolores – Flauta Travesera
Velert Hernández, Aida – Repertorio piano instrumentos
Zaragoza Nogueroles, José Manuel – Saxofón

Jefatura de Departamento:
Sevilla Llisterri, Jorge – Piano Jazz

Cuchillo Satriques, Óscar – Contrabajo Jazz
Feltrer Guardiola, Javier – Composición Jazz
García Marí, Voro- Trompeta Jazz
Granell Moreno, José Luis – Composición Jazz
Jerolamon, Jeff – Batería Jazz
Lorente Oroz, Kontxi – Piano Jazz
Santandreu Gregori, Jesús – Saxofón Jazz
Soler Ferrándiz, Paco – Trombón Jazz
Soler Martínez, Joan – Guitarra Jazz

Jefatura de Departamento:
Sánchez Mombiedro, Rafael – Improvisación y acompañamiento

Alagarda Garrido, Mónica – Musicología
Bas Palmero, Gloria – Producción y gestión
Fabra Catalá, José Agustín – Lenguaje musical
de Luis Alba, Pau – Improvisación y acompañamiento
Hernández Farinós, José Pascual – Historia de la música
Jorge Serra, María Mercedes – Historia de la música
Lafarga Marqués, Manuel -Historia de la música
López Fogués, María Ángeles – Pedagogía
Medina Sendra, Dolores Amelia – Pedagogía
López Tomás, María – Musicología
Prats Arolas, Ignacio – Musicología
Ripoll Vidal, David – Improvisación y acompañamiento
Sanz García, José Miguel – Historia de la música

Jefatura de Departamento:
Abad Peñarroja, Juan Bautista – Trombón

Casp Hervés, Cristian – Repertorio piano instrumentos
Cerveró Beta, Joan – Percusión
Cerveró Martínez, Fco. Javier – Trombón
Herrero Cerdá, Felix – Trombón
Llimerá Dus, Juan José – Trompa
Martínez Colomina, José – Trompeta
Miñana Juan, José Manuel – Tuba
Miravete Rodríguez, Jaume – Repertorio piano instrumentos
Molina Moscardó, Mila – Repertorio piano instrumentos
Morant Albelda, Antonio – Repertorio piano instrumentos
Moreno Guna, Miguel – Tuba
Navarro Gimeno, Vicente – Trompa
Orero García, Miguel Ángel – Percusión
Ortega Sansaloni, Ricardo – Trompeta
Ramada Balaguer, Manel – Percusión
Terol Caballer, Elena – Repertorio piano instrumentos
Tomás Gil, Manuel – Percusión

PAS

García Aroca, Encarna
Gaspar Giménez, Celia
Sabater Boronat, Federico

Lozano Galan, Eulalia

Cañabate Magistris, Ana María
Latorre Paricio, Pilar
Navarro Blasco, Manuela
Valero Martínez, María dolores